Subasta 798, Lote # 243
EDMUNDO CALDERÓN (Zacualpan, Estado de México, 1924 - 2005) Cabeza con máscara Firmado y fechado 64 al frente y al reverso Óleo sobre tela Inició sus estudios en el Instituto Científico y Literario de Toluca, posteriormente en la Academia de San Carlos y continuó su formación de manera autodidacta. Su mayor influencia fue la pintura de Tamayo, la música clásica y los juegos de la cultura popular. La pintura era su mayor obsesión y las razones de su trabajo se centraban en elementos simbólicos de las tradiciones mexicanas, lo que lo identificó a lo largo de su carrera. Fuente consultada: DE LA LUZ, Jorge. "Entrevista a Edmundo Calderón". México. Colmena. Revista Universitaria, sección Cultura, enero de 2005. 120 x 90 cm Estimado $ 40,000-60,000